Подошел к концу Кубок Губернатора 2017.

Завершился еще один «Финал четырех» розыгрыша Кубка губернатора. Как для середины осени с ее непредсказуемой погодой, он вызвал немалый интерес со стороны болельщиков. Причем ,и в день полуфиналов, и в поединках, когда футболисты боролись за почетный трофей и комплекты медалей. Все команды-участницы показали приличный футбол во многом благодаря тому, что игры проходили на площадке с синтетическим покрытием. Ровная новая площадка, «быстрый» и чуть влажный газон позволяли продемонстрировать все сильные стороны любого коллектива. Об этом в минувшиие годы, когда «месили» грязь на вязких и кочковатых полях, приходилось только мечтать.
В первом полуфинальном поединке сошлись ФК «Славянск», серьезно усилившийся на этот турнир футболистами из соседних областей, и великоновоселковский «Прометей». Команды приблизительно равные по классу и своим возможностям. В таких случаях принято говорить, что игра проходит до первой серьезной ошибки.Так случилось и в этот раз. Славянцы имели несколько неплохих моментов открыть счет, но реализация подвела, а «Прометей» выдержал атаки и свой шанс использовал, благодаря Роману Дуднику, начавшему рейд с центрального круга и по очереди обыгравшему всех игроков линии обороны славянцев. Форвард все сделал идеально и навесил на линию вратарской так, что Александру Чебаненко осталось только подставить голову.
Второй полуфинал – украшение любого турнира. Как и год назад, в полуфинальном поединке сошлись мариупольский «Портовик» и краматорский «Сапфир». За первые пять минут мариупольцы как минимум трижды могли открыть счет. Но на 6 минуте встречи разрезной пас метров на тридцать от Максима Денисенко нашел ноги Александра Сытника. Тот убежал от своих преследователей и с левого фланга прострелил вдоль вратарской линии. Александр Мачулин на мяче оказался на мгновение раньше, чем защитники «Портовика». Спустя несколько минут «контратака-близнец» повторилась. Только теперь уже сам форвард «Сапфира» после своего флангового прохода забил в ближний от вратаря угол. На последней минуте первой половины встречи Сытник снова от центральной оси убежал от своих преследователей и по дуге направил мяч в ворота. На сей раз за вратаря мариупольцев сыграла штанга. К слову сказать, едва началась вторая половина встречи,как голкипер Ярослав Хоменко, свою оплошность исправил, отразив удар с 11-метровой от метки от того же Сытника.И вновь повторилась картина первой половины игры.когда «Портовик» буквально висел на воротах соперников, Удары по воротам сыпались как из рога изобилия, но безупречен ан линии был Алексей Лукьяненко. Болельщики даже шутили, что голкипер «заговорил» свои владения.Но затем опять «Портовик» наступил на горло собственной песне, и такой мастер .как маэстро Сытник этим шансом не побрезговал воспольщоваться. Воспользовался.
В воскресенье «Портовик» по разным причинам лишился сразу пятерых игроков основного состава, но тем не менее, даже играя в меньшинстве Сергей Колесник сумел на классе ворваться в штрафную площадку славянцев и заработал пенальти. А затем, развести мяч и вратаря по разным углам ворот , ему особого труда не составило.
Финальный матч также произвел неплохое впечатление. Благодаря тому, что «Прометей» должным образом подготовился к решающему поединку и сумел найти противоядие к своему сопернику. По крайней мере, великоновоселковцы в обороне играли очень дисциплинированно, перекрывали зоны возможных быстрых атак, и пытались найти пути для контратаки и создавать моменты у ворот соперников. Тем не менее, гол в дебюте, когда опять-таки сработала связка Сытник- Мачулин. Несколько надломил «Прометей». И все –таки команда диктовала условия игры, а чемпион области решил сыграть в своей любимой манере-вторым номером. Во втором тайме «Прометей» как минимум трижды мог восстановить равновесие, но им буквально чуть-чуть не хватало везения-то мяч после удара из выгодной позиции проходил рядом со штангой, то он находил руки Лукьяненко, когда вратарь отыгранный уже лежал на земле.А жирную точку в матче поставил самый молодой в составе чемпиона области игрок-17-летний Антон Вацюк, который вышел в этом матче на замену. Во время контратаки. он не побоялся взять «игру на себя». Ворвался в штрафную соперников и с острого угла пробил мимо выбежавшего из ворот Александра Суворова.
Итак,третий розыгрыш «Кубка Губернатора» завершен. И у него снова появился новый обладатель. Помимо мариупольского «Портовика»и родинского «Шахтера» почетный трофей найдет свою прописку в офисе футбольного клуба «Сапфир» из Краматорска. Кстати, «Сапфир» в нынешнем году проиграл в официальных соревнованиях всего один матч- в финале Кубка Донецкой области родинскому «Шахтеру» со счетом 1:2.И это новый рекорд областных соревнований.