Открытый чемпионат Донетчины .13 тур. 20.08.2016

Ветераны «выгрызают» победы
«Сапфир» после неожиданной осечки в предыдущем туре сделал выводы. Снова в центре поля появился Максим Шелехов. А в нападении дебютировал 32-летний воспитанник академии донецкого «Шахтера» Александр Сытник. Впрочем, его болельщики больше знают по выступлениям в донецких «Металлурге» и «Олимпике», «Говерле», «Стали»из тогда еще Днепродзержинска. Последним клубом форварда, на счету которого 274 матча на профессиональном уровне и 43 забитых мяча, был канувший в Лету перед началом нынешнего сезона перволиговый «Горняк» из Кривого Рога.
В матче с земляками из ФК «Краматорск» все шло по накатанной.В первом тайме дебютант открыл счет. Но в начале второго все повернулось с ног на голову. Сперва Сергей Филипп организовал атаку, которая завершилась взятием ворот Эдуарда Терновых. А затем после розыгрыша углового команду «Краматорск» вперед вывел Игорь Стрельников. Запахло жареным. Но на поле в составе «Сапфира» появился еще один ветеран Сергей Федоренко и интрига продержалась ровно девять минут. Вначале Данил Плахин после массированной атаки восстановил статус — кво. А как только соперники разыграли с центра поля, сразу же получили «ответку»,после которой вновь пришлось разыгрывать мяч с центра. Это Александр Сытник оказался расторопнее всех в штрафной площадке, первым успел на отскок и метров с семи расстрелял ворота Алексея Лукьяненко. На все про все «сапфировцам» понадобилось две минуты. Затем Сытник вновь расписался в воротах соперников, а точку в поединке поставил вышедший на замену Виталий Подольский 5:2.
В случае успеха рубежанской «Зари» в матче со «Славхлебом» в турнирной таблице мог оказаться триумвират. Но это из разряда предположений. Поскольку в составе «хлебопеков» есть ударное трио Андрей Головченко– Евгений Швыдкий – Александр Мачулин. И если у них идет игра, то результат на табло всегда положительный. Гости прибыли на матч без четырех игроков середины поля, пропускавших встречу из–за перебора «горчичников»,но вместе с десантом своей «торсиды»,которая неистово поддерживала своих любимцев и призывала играть плотно с соперниками. Так оно и продолжалось до тех пор, когда под занавес первого тайма Головченко на носовом платке в центре поля накрутил 3 футболистов «Зари», сам оторвался от них и выдал конфетку вразрез на ход Швидкому. А «Джемба», хоть и тихоход, но убежал один на один с голкипером, и сделал все как по учебнику 1:0.В дебюте второго тайма Мачулин заработал пенальти ,который как и в предыдущей игре реализовал, Юрий Антонов 2:0.Игра,по сути ,была сделана.
В Кременной голы забивались в первой половине встречи и они обозначили минимальное преимущество хозяев во встрече с великоновоселковским «Прометеем». 2:1.А Лиманский «Локомотив» несмотря на разгромный счет 4:0,свое преимущество в гостевом матче с «Бахмутом» обозначил в конце поединка.

Разработка и поддержка: Eterion, 2016